AUKTIONEN im Schloss Hubertusburg

Kunst & Antiquitäten | Gemälde | Grafik | Möbel | Porzellan | Asiatika | Schmuck | Uhren | Gold- und Silberwaren | ART & ANTIQUES, PAINTINGS OF 17-19. CENTURY, CLASSICAL MODERN AND CONTEMPORARY ART, LEIPZIG SCHOOL

Kunstauktion

24. September 2016 , Beginn 18:00 Uhr

im Ovalsaal vom Schloss Hubertusburg

Inserat_Kunst1

Für unsere kommende Kunst- Auktion auf SCHLOSS HUBERTUSBURG am 24.September 2016, Beginn 18:00 Uhr im Ovalsaal sind wir noch auf der weiteren Suche nach Kunstwerken und hochwertigen Antiquitäten aus allen Sparten. Ab sofort nehmen wir gerne Ihre Einlieferungen entgegen und dies bis zum 28.08.2016. Gerne  auch Sammlungsauflösungen und umfangreiche Nachlässe.

Der online Katalog ist ab dem 15.09.2016 einsehbar.

Einge unserer Highlight sind zwei frühe Arbeiten von Heinz Middendorf, zu besonders günstigen Startgeboten. Losnummer: 076, Helmut Middendorf – Kleiner Palettenuntergang von 1977 zu einem Startpreis von 6800 EUR und Stadtlandschaft von 1977 zu einem Startpreis von 18.000 EUR.

Kleine Vorschau!

EINLIEFERUNGEN WILLKOMMEN

Jagdschloss Hubertusburg, Haus 19

AUKTIONSHAUS FINE ART , Jagdschloss Hubertusburg

in Wermsdorf, Hubertusburg  19

Die königliche Jagdresidenz Schloss Hubertusburg ist das größte Barocke Jagdschloss EUROPAS, sieht man es aus der Vogelperspektive – zurecht als das „sächsische Versailles“ bezeichnet wurde,  hat seine Pforten für Besucher wieder geöffnet. 1752 fertig gebaut – stellt das Jagdschloss des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs August III eine der bedeutendsten Schlossanlagen des 18. Jahrhunderts in Deutschland dar. Ursprünglich besaß es eine reiche prachtvolle Ausstattung. Der Hof hielt hier regelmäßig große rauschende Feste ab – bis zum Beginn des Siebenjährigen Krieges.

Öffnungszeiten nach Vereinbarung über 0151-17267512.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Highlight

  • Antonio Bellucci

    Antonio Belucci (wohl) Nymphe und Faun. Venedig 17Jh. Öl auf Leinwand, 1010 x 1600 mm (mit Rahmen: 1730 x 1170 mm). Zweifach nummeriert, 2232 und 57.

  • Alek Sander

    Akt Coco naive Malerei 20er Jahre Art, Original, Öl/Lw. 40 x 30cm

Nutzen Sie unser kostenlosen Schätzungen

Sofortkontakt : 0151-17 26 75 12

Letzte Mitteilungen

  • Inserat_Kunst1

    Kunstauktion

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg 24. September 2016, Beginn 18:00 Uhr im Ovalsaal SCHLOSS HUBERTUSBURG HUBERTUSBURG 19,  04779 WERMSDORF Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel und vieles mehr. Einlieferungen werden bis […]

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More

  • sa5

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg 24. September 2016, Beginn 18:00 Uhr SCHLOSS HUBERTUSBURG HUBERTUSBURG 19 04779 WERMSDORF Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel und vieles mehr. Einlieferungen werden bis zum 1.September […]

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More