AUKTIONEN im Schloss Hubertusburg

Kunst & Antiquitäten | Gemälde | Grafik | Möbel | Porzellan | Asiatika | Schmuck | Uhren | Gold- und Silberwaren | ART & ANTIQUES, PAINTINGS OF 17-19. CENTURY, CLASSICAL MODERN AND CONTEMPORARY ART, LEIPZIG SCHOOL

Aktuelle Online Auktion

zu den Artikeln

Nächste Kunstauktion

24. September 2016

EINLIEFERUNGEN WILLKOMMEN

Plakat_Auktion

Wir bieten Sonderkonditionen für Einlieferer
bei Anmeldung zum Newsletter
Besuchen Sie auch unsere aktuelle Online Auktion

Stellenangebote:

  1. Praktikum im Auktionshau, per sofort für 3-6 Monate
  2. Mitarbeiter(in) im AuktionshausAufgabengebiet:  Assistenz bei der Warenannahme und Bewertung der Kunstobjekte Katalogarbeit, Recherche und Katalogisierung der Objekte.  Schriftliche kunsthistorische Erfassung und Beschreibung von Kunstobjekten aller Art, Vorbereitung und  Durchführung der Auktionen

Jagdschloss Hubertusburg, Haus 19

AUKTIONSHAUS FINE ART , Jagdschloss Hubertusburg

in Wermsdorf, Hubertusburg  19

Die königliche Jagdresidenz Schloss Hubertusburg ist das größte Barocke Jagdschloss EUROPAS, sieht man es aus der Vogelperspektive – zurecht als das „sächsische Versailles“ bezeichnet wurde,  hat seine Pforten für Besucher wieder geöffnet. 1752 fertig gebaut – stellt das Jagdschloss des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs August III eine der bedeutendsten Schlossanlagen des 18. Jahrhunderts in Deutschland dar. Ursprünglich besaß es eine reiche prachtvolle Ausstattung. Der Hof hielt hier regelmäßig große rauschende Feste ab – bis zum Beginn des Siebenjährigen Krieges.

Öffnungszeiten nach Vereinbarung über 0151-17267512.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Highlight

  • Antonio Bellucci

    Antonio Belucci (wohl) Nymphe und Faun. Venedig 17Jh. Öl auf Leinwand, 1010 x 1600 mm (mit Rahmen: 1730 x 1170 mm). Zweifach nummeriert, 2232 und 57.

Nutzen Sie unser kostenlosen Schätzungen

Sofortkontakt : 0151-17 26 75 12

Letzte Mitteilungen

  • sa5

    Kunstauktion

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg 24. September 2016, Beginn 14:00 Uhr SCHLOSS HUBERTUSBURG HUBERTUSBURG 19 04779 WERMSDORF Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel und vieles mehr. Einlieferungen werden bis zum 1.September […]

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More

  • sa5

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More