AUKTIONEN im Schloss Hubertusburg

Kunst & Antiquitäten | Gemälde | Grafik | Möbel | Porzellan | Asiatika | Schmuck | Uhren | Gold- und Silberwaren | ART & ANTIQUES, PAINTINGS OF 17-19. CENTURY, CLASSICAL MODERN AND CONTEMPORARY ART, LEIPZIG SCHOOL

 2. Kunstauktion im Schloss Hubertusburg

Mai 2017

im Ovalsaal

img_7184

Foto:Quelle Dirk Hunger

jetzt einliefern!

 EINLIEFERUNGEN WILLKOMMEN

Für unsere kommenden Kunst- Auktionen auf SCHLOSS HUBERTUSBURG  im Ovalsaal sind wir noch auf der weiteren Suche nach Kunstwerken und hochwertigen Antiquitäten aus allen Sparten. Ab sofort nehmen wir gerne Ihre Einlieferungen entgegen. Gerne  auch Sammlungsauflösungen und umfangreiche Nachlässe.

Jagdschloss Hubertusburg, Haus 19

AUKTIONSHAUS FINE ART , Jagdschloss Hubertusburg

in Wermsdorf, Hubertusburg  19

Die königliche Jagdresidenz Schloss Hubertusburg ist das größte Barocke Jagdschloss EUROPAS, sieht man es aus der Vogelperspektive – zurecht als das „sächsische Versailles“ bezeichnet wurde,  hat seine Pforten für Besucher wieder geöffnet. 1752 fertig gebaut – stellt das Jagdschloss des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs August III eine der bedeutendsten Schlossanlagen des 18. Jahrhunderts in Deutschland dar. Ursprünglich besaß es eine reiche prachtvolle Ausstattung. Der Hof hielt hier regelmäßig große rauschende Feste ab – bis zum Beginn des Siebenjährigen Krieges.

Öffnungszeiten nach Vereinbarung über 0151-17267512.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch (bitte nach Vereinbarung ) !

Highlight

  • Antonio Bellucci

    Antonio Belucci (wohl) Nymphe und Faun. Venedig 17Jh. Öl auf Leinwand, 1010 x 1600 mm (mit Rahmen: 1730 x 1170 mm). Zweifach nummeriert, 2232 und 57.

  • Alek Sander

    Akt Coco naive Malerei 20er Jahre Art, Original, Öl/Lw. 40 x 30cm

Nutzen Sie unser kostenlosen Schätzungen

Sofortkontakt : 0151-17 26 75 12

Letzte Mitteilungen

  • Inserat_Kunst1

    Kunstauktion

    1. FINE ART AUKTION im SCHLOSS HUBERTUSBURG am 24. September 2016, Beginn 18:00 Uhr ( Einlass 17:00 Uhr ) im Ovalsaal des Schlosses   Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel […]

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More

  • sa5

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg

    Kunstauktion im Schloss Hubertusburg 24. September 2016, Beginn 18:00 Uhr SCHLOSS HUBERTUSBURG HUBERTUSBURG 19 04779 WERMSDORF Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel und vieles mehr. Einlieferungen werden bis zum 1.September […]

    By BH | 14. Juni 2016

    Read More

  • IMG_4630

    KUNSTAUKTION IM SCHLOSS

    KUNST – AUKTION im Schloss Hubertusburg am 24.September 2016 Einlass 17:00 Uhr, Beginn 18:00 Uhr Wir laden herzlich zur Kunstauktion im Schloss Hubertusburg ein. Zum Aufruf gelangen Gemälde des 18.- 19.Jh., Klassische Gemälde, Zeitgenössische Gemälde und Werke der Leipziger Schule, Grafik aus verschiedenen Epochen, Porzellan, Möbel und vieles mehr. Jetzt Einliefern   Jetzt einliefern und […]

    By BH | 5. Juni 2016

    Read More